Compagnie de jeunes talents

Le Ballet Junior de Genève est une compagnie composée d'une quarantaine d'élèves-danseurs âgés de 17 à 23 ans issus des classes supérieures de l'Ecole de Danse de Genève (EDG).
Véritable formation du danseur, le BJG tisse constamment des liens avec le monde professionnel; les contacts avec des artistes en activité sont privilégiés. La compagnie prépare chaque saison plusieurs programmes chorégraphiques présentés en Suisse et à l'étranger.
L'entrée dans cette section se fait sur audition.

NEWS

  • Marcos Morau & Jan Martens à La Bâtie

    Marcos Morau & Jan Martens à La Bâtie

    Parmi l'offre foisonnante La Bâtie festival de Genève, retenez "Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones" de Jan Martens et "Sonoma" de Marcos Morau - La Veronal ! Chorégraphes aux univers riches et fascinants, chacun d'entre eux a confié une pièce au Ballet Junior de Genève à l'affiche de la saison dernière : "Valse" de Marcos Morau et "The Dog Days are Over" de Jan Martens.
    De plus, ex-BJG Laia Duran danse dans la pièce de Marcos Morau "Sonoma" et Baptiste Cazaux, également ex-BJG, fait partie des interprètes de celle de Jan Martens.

    photos @gregorybatardon / Denislav Kanev

  • Le BJG reçoit un prix suisse des arts de la scène 2021

    Le BJG reçoit un prix suisse des arts de la scène 2021

    Le Ballet Junior de Genève est heureux de vous annoncer qu'il recevra le 28 octobre prochain, au nom de ses co-directeurs Patrice Delay et Sean Wood, l'un des prix suisses des arts de la scène 2021 décerné par l'Office Fédéral de la Culture. Ce prix vient récompenser l'inlassable travail de toute une compagnie et de toute une école qui, depuis plus de 40 ans, sont au service de l'insertion professionnelle des jeunes danseurs; il remplit de joie et de fierté toute notre équipe !

    photo BAK / Charlotte Krieger

DIRECTEURS

Patrice Delay : p.delay@edgeneve.ch
Sean Wood  s.wood@edgeneve.ch

 

LE COMITE

La compagnie est une association à but non lucratif. Les membres du comité sont les suivants:

Beth Krasna (présidente)
Cynthia Odier
Catherine Poncet
Cathy Day
Kaspar Kramis
Edouard Hue

 

REPETITEURS

Alma Munteanu a.munteanu@edgeneve.ch
Tamara Bacci t.bacci@edgeneve.ch

ADMINISTRATION

Sylvette Riom  s.riom@edgeneve.ch

TECHNIQUE

Arnaud Viala: DIRECTEUR TECHNIQUE | ECLAIRAGISTE aviala4@gmail.com
Charles Mugel: REGISSEUR SON | COMPOSITEUR

 

Ballet Junior de Genève

6 Rue du Pré Jérôme
1205, Genève, Suisse
Tél : +41 (0)22 329 12 10