Compagnie de jeunes talents

Le Ballet Junior de Genève est une compagnie composée d'une quarantaine d'élèves-danseurs âgés de 17 à 23 ans issus des classes supérieures de l'Ecole de Danse de Genève (EDG).
Véritable formation du danseur, le BJG tisse constamment des liens avec le monde professionnel; les contacts avec des artistes en activité sont privilégiés. La compagnie prépare chaque saison plusieurs programmes chorégraphiques présentés en Suisse et à l'étranger.
L'entrée dans cette section se fait sur audition.

NEWS

  • Le BJG a 40 ans

    Le BJG a 40 ans

    Le Ballet Junior a été fondé en 1980 par Beatriz Consuelo, directrice de l'Ecole de Danse de Genève pour permettre à ses élèves les plus avancés d'apprendre à travailler avec des chorégraphes en plus de leurs cours habituels. Visionnaire, cette grande pédagogue a été l'une des premières à saisir l'importance de donner aux jeunes danseurs un enseignement complet comprenant aussi bien la technique que l'aspect plus artistique.

  • Expo rétrospective

    Expo rétrospective

    L'Ecole de Danse de Genève célèbre ses 50 ans et le Ballet Junior ses 40 ans. Pour lancer cette saison anniversaire une exposition intitulée "Rétrospective" avec la participation d'élèves de l'EDG aura lieu dans les studios de l'Imprimerie le samedi 12 octobre de 11h à 18h.

DIRECTEURS

Patrice Delay : p.delay@edgeneve.ch
Sean Wood  s.wood@edgeneve.ch

 

LE COMITE

La compagnie est une association à but non lucratif. Les membres du comité sont les suivants:

Beth Krasna (présidente)
Cynthia Odier
Catherine Poncet
Cathy Day
Kaspar Kramis

 

REPETITEURS

Alma Munteanu a.munteanu@edgeneve.ch
Tamara Bacci t.bacci@edgeneve.ch

ADMINISTRATION

Sylvette Riom  s.riom@edgeneve.ch

TECHNIQUE

Arnaud Viala: DIRECTEUR TECHNIQUE | ECLAIRAGISTE aviala4@gmail.com
Charles Mugel: REGISSEUR SON | COMPOSITEUR

 

Ballet Junior de Genève

6 Rue du Pré Jérôme
1205, Genève, Suisse
Tél : +41 (0)22 329 12 10

    Login Form